Первые испытания теплосетей в этом сезоне проведут в Московском районе

16:29 ср, 27 марта, 2024
gptek.spb.ru

В Петербурге с 28 марта стартуют температурные испытания тепловых сетей. Первая проверка пройдет в Московском районе, горячее водоснабжение на это время будет ограничено, сообщили в пресс-службе ГУП «ТЭК СПб».

Специалисты предприятия уже завтра протестируют трубопроводы от 1-й Московской котельной на Бассейной улице. Этот источник обеспечивает теплом и горячей водой 38 зданий. В зону испытаний вошли  магистральные и внутриквартальные сети на территории, ограниченной: пр. Юрия Гагарина, ул. Гастелло, ул. Ленсовета, Бассейной ул., Кузнецовской ул. и Витебским пр.

Всего по 23 апреля предприятие испытает почти 280 км трубопроводов в Выборгском, Кировском, Колпинском, Красногвардейском, Красносельском, Курортном, Московском, Невском, Приморском, Пушкинском, Фрунзенском и Центральном районах города.  Запланировано 35 тестирований сетей от районных, квартальных и групповых котельных предприятия.

Также испытания проведет и АО «Теплосеть Санкт-Петербурга». 3 апреля специалисты проверят порядка 365 км трубопроводов в Кировском и Красносельском районе.

«Температурные испытания — первый этап подготовки к грядущему отопительному сезону 2024-2025 годов. Проверка сетей на прочность в условиях деформаций позволяет специалистам заблаговременно обнаружить потенциально опасные участки трубопроводов и предупредить возможные дефекты, а также провести своевременный ремонт», — пояснили в ГУП «ТЭК СПб».

Жителям и гостям Петербурга напомнили, что температура теплоносителя во время испытаний может достигать 110°С. В связи с этим горожан просят соблюдать меры безопасности.

Поделиться в соцсетях