Онкологи Петербурга удалили из легких пациента 170 метастазов

19:05 вт, 19 марта, 2024

Врачи НМИЦ онкологии имени Петрова провели уникальную операцию. Они удалили из легких пациента рекордные 170 метастазов. Для этого им потребовалось провести шесть многочасовых операций.

Изначальный диагноз 37-летнего пациента Вячеслава из Москвы — остеосаркома. Метастазы в легких стали следствием болезни. Об онкологии он узнал четыре года назад, когда на плече появилась подозрительная шишка.

«Мы тогда все сидели на карантине, был ковид. Я отправил фотографию плеча своему другу-хирургу, он посмотрел и сказал: «У тебя вывих, езжай в травмпункт». Я поехал, там мне сделали рентген и сразу отправили с этим снимком к онкологу», — приводят слова мужчины в медицинском центре.

Москвич прошел курс химиотерапии, но опухоль росла. После удаления опухоли он продолжил лечение в Германии. Новообразование дало множественные метастазы в легких.

«В Германии удалось остановить рост очагов, но местные врачи удаляют не более 10-15 метастазов за одну операцию», — добавил Вячеслав.

Мужчина продолжил активно изучать ход своего лечения, а позднее нашел хирурга-онколога Евгения Левченко из Петербурга. Москвичу провели первые три операции методом химиоперфузии. Для этого легкое «выключают» из общего кровообращения и создают локальное со специальными препаратами.

После проведенных операций врачи ставят оптимистичные прогнозы. Москвич постепенно возвращается к обычной жизни.

Поделиться в соцсетях