Александр Беглов назвал главное федеральное событие прошлой недели и всего года

15:51 вт, 19 марта, 2024
Город+

Губернатор Александр Беглов традиционно подвел итоги прошедших семи дней федерального значения с участием Петербурга. По словам главы города, главным политическим событием не только недели, но и всего года стали выборы президента страны.

«Уже первый день показал высокую явку, петербуржцы приходили на избирательные участки целыми семьями», — написал губернатор в своем Telegram-канале.

В течение всех трех выборных дней с 08:00 до 20:00 в городе работали около двух тысяч избирательных участков. Особое внимание уделили обеспечению правопорядка и общественной безопасности в дни голосования, а также повышению уровня антитеррористической защищенности, рассказал Александр Беглов.

Также среди значимых событий — начало строительства Высокоскоростной железнодорожной магистрали Петербург — Москва. Старт работам дал  президент Владимир Путин.

«ВСМ даст новый импульс развитию не только нашего города, но и всей территории между двумя столицами. Это шесть субъектов федерации, в которых проживает около 30 миллионов человек. Строительство магистрали уже отражено в Генеральном плане Петербурга», — сообщил градоначальник.

Кроме того, из федерального бюджета будет перечислено 90 млрд рублей на строительство второго, третьего и четвертого этапов Широтной магистрали скоростного движения. По словам Беглова, ряд технических решений по сооружению ШМСД и КАД-2 согласовали на совещании у вице-премьера Марата Хуснуллина.

«Встретился с Анной Цивилевой, председателем государственного фонда «Защитники Отечества», созданного для поддержки участников СВО. За девять месяцев сотрудники петербургского филиала фонда помогли восьми тысячам человек. В Петербурге система поддержки бойцов и их семей выстроена с первых дней СВО», — отметил губернатор.

Он также сообщил, что вместе с директором ПАО «Россети» Андреем Рюминым ввели в работу Интеллектуальную лабораторию цифровых сетей. В ее создание инвестировано более 3 млрд рублей. Здесь будут проектировать, испытывать и сертифицировать оборудование, разрабатывать прорывные решения в области энергетики.

«Создание таких лабораторий отвечает задачам нацпроекта «Цифровая экономика», увеличивает научную мощь города, привлекает научные кадры», — пояснил Александр Беглов.

Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов подвел городские итоги прошедшей недели.

Поделиться в соцсетях