Более половины туристов приезжают в Петербург всей семьей

13:10 пн, 18 марта, 2024
Город+

В Петербурге растет количество семейных туристов. Так, в прошлом году город посетили 53% таких путешественников, против 51% в 2022-м, сообщили сегодня, 18 марта, в пресс-службе Смольного.

По словам губернатора Александра Беглова, в Год семьи петербургские туроператоры подготовили множество увлекательных программ, которые будут интересны как детям, так и их родителям, бабушкам и дедушкам.

«В Петербурге мы всегда рады видеть в гостях семьи с детьми. Разумеется, за один визит понять, почувствовать, да и просто осмотреть всю красоту нашего города невозможно. Уверен, что многие сделают совместные поездки в Петербург своей семейной традицией», — подчеркнул Александр Беглов.

Так, туркомпании организуют индивидуальные туры для конкретных групп туристов и стараются включать в готовые семейные программы разнообразные объекты посещения и особые подходы к экскурсиям. А музеи все чаще создают программы, интересные как взрослым, так и детям, вводят элементы интерактивности. Квесты и мастер-классы включены в программы не только объектов новой туристской географии, но и многих классических музеев.

Отели Северной столицы увеличивают количество семейных номеров, предоставляют дополнительные спальные места в номере, расширяют спектр услуг родителей с детьми. В кафе и ресторанах Петербурга для юных путешественников оборудуют игровые комнаты, предлагают детское меню, проводят кулинарные мастер-классы.

В городской администрации добавили, что 88% туристов, посетивших Петербург с семьей, говорят, что готовы рекомендовать своим знакомым путешествие в Северную столицу. Большинство собираются вернуться еще неоднократно.

В феврале Петербург получил ряд наград всероссийской туристической премии Russian Travel Awards, среди которых — второе место в номинации «Регион семейного отдыха и туризма».

Поделиться в соцсетях