Более 3 млн туристов отправились в путешествие по «Серебряному ожерелью» после Петербурга

12:29 пн, 18 марта, 2024
СПб ГБУ «ГТИБ»

Порядка 35% человек, приезжающих в Петербург, продолжают путешествовать по Северо-Западу. В прошлом году количество туристов, побывавших в регионах «Серебряного ожерелья» после Северной столицы, достигло почти 3,3 миллиона граждан. Всего турпоток составит 9,4 миллиона жителей.

«Петербург — национальный туристский хаб и лидер проекта «Серебряное ожерелье России». Проект способствует росту турпотока для всех регионов-участников, но именно наш город во многом обеспечивает для него приток путешественников. Туристов к нам привлекают как классические достопримечательности, так и объекты новой туристской географии. Среди них, например, музейно-исторический парк «Остров фортов» в Кронштадте. А в обозримом будущем к ним добавится туристический кластер «Горская», создаваемый в рамках масштабного проекта «Пять морей», — отметил губернатор Александр Беглов.

Часто путешественники совмещают посещение Петербурга с поездками в Карелию и Ленобласть. Следом по популярности идут Новгородская, Вологодская, Псковская области.

Петербург взаимодействует со всем Северо-Западом. Например, посетители выставки «Россия» могут получить специальный паспорт и совершить путешествие по регионам «Серебряного ожерелья». В квесте поучаствовали около 10 тысяч человек.

Также создается схема «Из Москвы в Петербург». Результатом станет развитие всесезонного инфраструктурного «туристского коридора» и разработка новых предложений для путешествий.

Поделиться в соцсетях