Почти 350 водных объектов Петербурга очистят в 2024 году

14:40 чт, 14 марта, 2024
Пресс-служба СПб ГУП «Экострой»

Международный день рек отмечается 14 марта. Петербург обладает уникальной гидрологической сетью, которая требует комплексного подхода к сохранению водной экосистемы.

Комитет по природопользованию регулярно обновляет список акваторий, которые входят в адресную программу по уборке и очистке от наплавных загрязнений. В этом году работы будут проводиться на 346 водных объектах.

«Очистка городских акваторий от наплавных загрязнений, сезонное кошение водной растительности, расчистка русел рек от донных отложений, а также восстановление экосистем водоемов — эти работы специалисты выполняют непрерывно, на протяжении всего года», — отметил гендиректор «Экостроя» Алексей Шумилин.

Проведение природоохранных мероприятий позволяет улучшить экопараметры водных объектов, предупредить повторное загрязнение и повысить безопасность для прохода судов. Дополнительно специалисты «Экостроя» вместе с волонтерами очищают акватории в рамках акции «Вода России» федпроекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».

Поделиться в соцсетях