Субсидии, ремонт домов, новые резиденты ОЭЗ: Беглов подвел итоги прошедшей недели в Петербурге

12:46 пн, 04 марта, 2024
t.me/a_beglov

На прошедшей неделе в Петербурге прошел ряд заметных событий. О наиболее значимых из них в своем Telegram-канале рассказал губернатор Александр Беглов.

«Передал Елене Жихаревой, матери Героя России, памятный знак «За участие в специальной военной операции от благодарного Санкт-Петербурга». Командир роты специального назначения Александр Жихарев героически погиб 27 февраля 2022 года под Харьковом», — сообщил глава города.

Муниципалитеты получат в этом году беспрецедентные субсидии на благоустройство и озеленение — более 5,8 млрд рублей. Эти средства предназначены для решения задач по нацпроекту «Жилье и городская среда». Еще в этом году планируется отремонтировать рекордное количество жилья на сумму свыше 37 млрд рублей. Будет выполнено более 3 тысяч видов ремонтных работ. 

«По итогам 2023 года в бюджет Петербурга поступил 1 триллион 147 миллиардов рублей налоговых платежей. Поблагодарил налоговиков за эффективную работу и конструктивное взаимодействие с бизнесом», — отметил губернатор. 

В особой экономической зоне «Санкт-Петербург» в этом году появятся четыре новых предприятия с общим объемом инвестиций более 16,7 млрд  рублей.

«Выделим 250 миллионов рублей на поддержку Технопарка Санкт-Петербурга. Его услуги и сервисы помогают предприятиям решать вопросы импортозамещения. Поручил и дальше оказывать ему содействие», — сообщил глава города.

Александр Беглов также рассказал, что в этом году город направит приютам для бездомных животных почти пять миллионов рублей. Средства субсидий пойдут на погашение части затрат на электроэнергию, отопление, водоснабжение и вывоз твердых бытовых отходов.

Губернатор добавил, что Петербург  будем работать с общественниками, которые ищут животным новых владельцев.

Поделиться в соцсетях