Более 260 предприятий Петербурга принимают участие в нацпроекте «Производительность труда»

14:48 пт, 01 марта, 2024
gov.spb.ru

В Петербурге более 260 предприятий принимают участие в национальном проекте «Производительность труда». Об этом сообщила гендиректор регионального центра компетенций в сфере производительности труда (РЦК) Ирина Голубцова на полях прошедшего в городе форума труда.

По ее словам, петербургские компании, которые уже завершили пилотное внедрение улучшений, получили заметный экономический эффект. В частности, отмечаются рост выработки на 45%, снижение незавершенного производства на 33% и сокращение времени рабочего процесса на 28% без привлечения допинвестиций за счет оптимизации.

С помощью нацпроекта также постепенно решается проблема нехватки квалифицированных кадров в промышленной отрасли Петербурга, сообщили в пресс-службе комитета по труду и занятости населения.

Председатель комитета Дмитрий Чернейко отметил, что зачастую причины дефицита кадров — линейный подход, когда при росте объема производства пытаются нанять больше людей, и высокая текучка персонала.

«А на предприятиях, где занимаются повышением производительности, вкладываются в трудосберегающие технологии и развитие сотрудников, ситуация совсем другая. Вопрос с кадрами тоже есть, но он решается за счет тех же трудосберегающих технологий, повышения мотивации и вовлеченности, более производительного и более интересного труда», — пояснил  Дмитрий Чернейко.

Директор департамента производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Минэкономразвития РФ Алексей Молодцов на площадке форума подчеркнул, что  нацпроект «Производительность труда» становится все более макроэкономически значимым.

«Благодаря нацпроекту более 4 тысяч предприятий по всей России увеличили прибыль на 318 млрд рублей. Это почти в 10 раз больше, чем бюджет нацпроекта. За 6 лет нацпроект уже снизил потребность экономики в кадрах на 100 тысяч человек. По нашим расчетам, если его продлят, то эффект перекроет более 10% кадрового дефицита в стране к 2030 году», — отметил Алексей Молодцов.

Поделиться в соцсетях