Александр Беглов оценил новые нацпроекты из послания президента

11:42 пт, 01 марта, 2024
t.me/a_beglov

Губернатор Петербурга Александр Беглов оценил пять новых национальных проекта, которые президент Владимир Путин анонсировал накануне в послании Федеральному собранию. 

«Новые национальные проекты — главный ориентир для развития страны, который был дан президентом России на ближайшие шесть лет. Все они, так или иначе, направлены не просто на помощь каждому жителю нашей страны — но в целом на развитие человеческого капитала государства», написал глава города в своем Telegram-канале.

Так, в первую очередь это национальный проект «Семья». Александр Беглов напомнил слова президента, что о поддержке и о повышении качества жизни семьи говорится практически в каждом разделе послания. Это и жилищные программы, и развитие программы материнского капитала, и программы налоговых вычетов. 

Еще один новый нацпроект направлен на улучшение качества жизни старшего поколения — «Продолжительная и активная жизнь». Как подчеркнул президент: важно, чтобы росла продолжительность именно здоровой, активной жизни, чтобы человек мог посвящать свое время семье, близким, детям, внукам.

«Молодежь России» — нацпроект про завтрашний день страны. Про те возможности, которые предоставляет сегодня страна нашим детям. Начиная с детских садов, школ и до успешной реализации самых смелых мечтаний молодых людей», — рассказал Александр Беглов.

Кроме того, президент России анонсировал нацпроект «Кадры». Он должен дать человеку инструменты для повышения его личной конкурентоспособности. А стране — обеспечить переход экономики на новый уровень за счет подготовки квалифицированных специалистов.

«Петербург чувствует этот запрос особенно остро — в нашем городе за 5 последних лет появилось больше 45 тысяч новых рабочих мест», — отметил губернатор.

Также в стране запустят нацпроект «Экономика данных», который поможет каждому гражданину пользоваться всеми возможностями, которые создает государство, максимально эффективно — без проволочек, очередей и даже без подачи заявлений. «Чтобы не человек искал эти новые возможности, а они сами его находили», — подчеркнул Александр Беглов.

Поделиться в соцсетях