Петербург и Москва поделятся разработками цифровых технологий в медицине

19:59 чт, 29 февраля, 2024
t.me/komzdravspb

Губернатор Петербурга Александр Беглов и мэр Москвы Сергей Собянин подписали соглашение о сотрудничестве по внедрению цифровых технологий в медицине, проинформировала пресс-служба Смольного.

«Мы делимся наработками, чтобы улучшить качество медицинского обслуживание населения. Это первый шаг к созданию единой медицинской системы в стране», — объяснил Беглов.

По словам Собянина, этот документ — один из этапов взаимодействия городов. Системы, которые апробировали в клиниках столицы теперь появятся и в Петербурге, заметил градоначальник. При этом он подчеркнул готовность Москвы использовать петербургские новации в медицине.

Соглашение позволит городам обмениться лучшими практиками и синхронно обеспечивать высокое качество оказания стационарной помощи. Так, в Петербурге цифровизация здравоохранения уже значительно превысила показатели федерального проекта. Помощь специалистов через личный кабинет на «Госуслугах» уже получили 2 млн петербуржцев. С декабря прошлого года начал работать сервис «Электронный рецепт» для получения льготных препаратов.

Помимо этого, главы регионов подписали протокол о намерениях по подключению амбулаторных медорганизаций Петербурга к региональному сегменту автоматизированной информационной системы Москвы. Это позволит в будущем подключить к ней петербургские клиники.

Поделиться в соцсетях