Губернатор Петербурга: Город выполняет поручения президента России по обновлению культурной среды

18:47 чт, 29 февраля, 2024

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию рассказал о планах по развитию инфраструктуры учреждений культуры.

«Обязательно продолжим фундаментальные проекты в сфере культуры, сохраним их финансирование. Будем обновлять инфраструктуру музеев, театров, библиотек, клубов, школ искусств, кинозалов. За шесть лет дополнительно направим более 100 миллиардов рублей на просветительские, образовательные, исторические и другие востребованные творческие проекты в кино, в интернете, в социальных сетях», — сказал глава государства.

Откликаясь на новые поручения и предложения президента, губернатор Александр Беглов отметил, что Петербург проводит большую работу в рамках нацпроекта «Культура». Так, по поручениям главы государства создана новая экспозиция музея обороны и блокады Ленинграда. Проведена реконструкция кинотеатра «Уран» и музыкального училища имени Римского-Корсакова. Создается Музей археологии. Проводится масштабная реконструкция здания музтеатра имени Шаляпина и строительство школы искусств в Невском районе.

«Сфера культуры — градообразующая для Петербурга. Особое внимание уделяем поручениям президента», — отметил губернатор.

Так, проект «Пушкинская карта»  реализуется по инициативе главы государства, и город активно ее поддерживает. На сегодняшний день к программе уже подключились более 300 петербургских учреждений культуры. «Будем продолжать эту работу», — подчеркнул Александр Беглов.

В Смольном напомнили, что за последние четыре года модернизация прошла во всех 70 учреждениях творческого образования Северной столицы. Благодаря финансовой поддержке федерального центра их оснастили новым оборудованием, закупили музыкальные инструменты и книги. Кроме того, открыта новая музыкальная школа на Туристской улице, реконструирована библиотека имени Маяковского, капитально отремонтирована библиотека «Измайловская», библиотека для слепых и слабовидящих, введен ряд других объектов культуры.

Ранее Город+ писал, что Владимир Путин поручил расширить программу «Пушкинская карта».

Поделиться в соцсетях