Финансирование здравоохранения увеличили в Петербурге за пять лет почти в четыре раза

19:47 вт, 27 февраля, 2024
gov.spb.ru

Финансирование сферы здравоохранения Петербурга за последние пять лет увеличили почти в четыре раза, заявил губернатор Александр Беглов на заседании координационного совета по делам ветеранов в Смольном.

Как уточнили в пресс-службе администрации города, объем средств, выделенных на лечение пациентов с онкологическими заболеваниями, вырос почти в 3,5 раза, а на лечение сахарного диабета — вдвое.

В этом году в Петербурге стартует программа «Борьба с сахарным диабетом». В ее рамках планируется увеличить количество кабинетов врачей-эндокринологов, районных эндокринных центров и школ для диабетиков. Если на начало 2023 года в городе работало 36 таких школ, то сейчас — уже 41, а до конца года их число увеличится до 55.

«За последние пять лет мы сделали рывок в развитии медицины, и в этом отношении нам очень помог президент. Работа нашей системы здравоохранения, направленная на старшее поколение, ставит целью увеличение продолжительности жизни и сохранение активного долголетия людей «серебряного» возраста», — подчеркнул Александр Беглов.

Помимо этого, с 2019 года в Петербурге открыли 52 новых амбулаторно-поликлинических подразделения, включая 14 поликлиник и 38 профильных структурных подразделений. По адресной инвестиционной программе город получил 77 новых объектов здравоохранения и еще один инвестиционный.

В то же время число врачей в госучреждениях здравоохранения выросло на 13%, а фельдшеров, медсестер и акушерок — на 12,4%. Продолжается модернизация первичного звена здравоохранения. На реализацию программы в 2021-2025 годах предусмотрено свыше 21 млрд рублей. В нее включены 155 зданий.  

Поделиться в соцсетях