Команда Политеха Петра Великого второй год подряд стала победителем городской студенческой Лиги

18:38 чт, 15 февраля, 2024
vk.com/polytech_petra

В Петербурге подвели итоги студенческих соревнований среди городских вузов за 2023 год. В абсолютном командном зачете первое место занял политехнический университет им. Петра Великого. Об этом сообщили сегодня, 15 февраля, в пресс-службе вице-губернатора Бориса Пиотровского.

Спортсмены из Политеха завоевали шесть золотых медалей, 12 серебряных и 10 бронзовых по различным видам спорта. Команда стала лидером второй год подряд, оставив у себя переходящий Кубок Лиги.

Вторым в соревнованиях стал университет имени Лесгафта, третьим — Горный университет.

Обращаясь к спортсменам вице-губернатор Борис Пиотровский отметил, что своим примером, своими победами они прививают петербуржцам любовь к здоровому образу жизни.

«По поручению президента России, к 2030 году систематически заниматься спортом должны 75% петербуржцев, и мы уверенно идем к цели. Сегодня уже 58,1% горожан ведут здоровый образ жизни. В этом есть и ваша заслуга», — сказал вице-губернатор.

Он подчеркнул, что правительство Петербурга уделяет большое внимание развитию массового спорта. За последние три года финансирование студенческого спорта увеличилось в 10 раз.

В этом году в рамках студенческой Лиги прошло более 80 соревнований по 79 дисциплинам, в которых приняли участие 63 вуза. В программу был включен альпинизм, а также в тестовом режиме прошли соревнования по алтимату и стрельбе из лука.