Главный национальный праздник Сербии, День государственности, отмечается 15 февраля. В честь этого события в Петербурге 16 февраля пройдут различные мероприятия, посвященные российско-сербской дружбе. Их организаторами выступили комитет по внешним связям и кафедра славянской филологии СПбГУ.
На конференции расскажут о новом издании истории сербского народа на русском языке, о взаимодействии между странами в условиях СВО, молодежной дипломатии. Первокурсники проведут викторину. Также будут представлены народные песни и танцы в исполнении театра «Морошка».
«Наши страны связывают давние и крепкие узы дружбы, основанные на духовном единстве и общности культур. Мы вместе прошли через многие испытания. На протяжении многих лет Петербург уделяет большое внимание развитию сотрудничества с Сербией — важным политическим и экономическим партнером России», — подчеркнул губернатор Александр Беглов.
Соглашение о гуманитарном, культурном, торгово-экономическом сотрудничестве между Петербургом и Белградом подписали в 2021 году. Первым совместным проектом стало открытие бюстов князя Александра Невского.
В 2022 году заработал Информационный деловой центр Петербурга в Белграде. Он помогает предпринимателям находить партнеров. А в 2023-м состоялись различные мероприятия о русско-сербской дружбе. В столице республики организовали Дни Эрмитажа. В ближайших планах — открытие в музее «Адлигат» экспозиции о Северной столице.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных