Александр Беглов рассказал о событиях федерального масштаба в Петербурге на прошедшей недели

14:47 ср, 14 февраля, 2024
t.me/a_beglov

Губернатор Александр Беглов в своем Telegram-канале рассказал о петербургских событиях федерального масштаба на прошедшей недели. По словам главы города, многие из них были посвящены вкладу Северной столицы в российскую науку.

«В День российской науки отметили две знаменательные даты — 300-летие основания Петром Первым Российской академии наук и Санкт-Петербургского государственного университета. В здании Двенадцати коллегий открылась галерея портретов ректоров, возглавлявших прославленный вуз на протяжении трех веков. В церемонии открытия приняли участие вице-премьер Дмитрий Чернышенко и министр юстиции Константин Чуйченко — выпускник университета», — сообщил губернатор.

На выставке-форуме «Россия» Петербург представил новейшие научные разработки. Особый акцент — на робототехнике: разработках беспилотных аппаратов для сельского хозяйства, промышленности, конвейерной сборки и доставки грузов по воздуху и воде. «Мы выполнили поручение президента — в 2023 году открылось долгожданное Санкт-Петербургское отделение РАН», — отметил Александр Беглов.

Также на минувшей неделе вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по созданию туристического кластера «Горская». Там планируется разместить спортобъекты с круглогодичным открытым бассейном и водными аттракционами, а также самую большую в Европе марину для стоянки яхт и катеров. «Дмитрий Чернышенко поручил Минэкономразвития оказывать всестороннюю поддержку проекту, а Минстрою — рассмотреть возможности профинансировать работы по созданию обеспечивающей инфраструктуры», — проинформировал глава города.

Кроме того, для петербуржцев и жителей Ленобласти стала еще доступнее качественная медпомощь. Клиника высоких технологий «Белоостров» открылась во Всеволожксом районе. Крупнейший медкомплекс в России, создан на частные средства. «Клинику «Белоостров» уже называют медицинским городом, аналогов ей нет», — подчеркнул Александр Беглов.

Поделиться в соцсетях