Петербург намерен развивать торгово-экономическое сотрудничество с Танзанией

20:37 пн, 12 февраля, 2024
СПб ГБУ «ГТИБ»

В Торгово-промышленной палате Петербурга обсудили вопросы развития сотрудничества между Россией и Танзанией. Участие во встречи приняли более 100 предпринимателей города. Проведение конференции поддержал губернатор Александр Беглов.

«Такие события — хорошая возможность представить промышленный и экспортный потенциал Северной столицы. Мы расширяем торгово-экономические и гуманитарные связи с дружественными странами. В том числе большой интерес для нас представляет африканский континент. Как отметил Владимир Путин, партнерские связи России и Африки имеют прочные, глубокие корни, они во все времена отличались стабильностью, доверием и доброжелательностью», — подчеркнул глава города.

Сотрудничество между странами укрепляется в сфере поставок лекарств, медицинских изделий, продуктов. Местный бизнес исследует рынки Марокко, Алжира, Туниса, Нигерии и ЮАР. Среди перспективных направлений выделяют судостроение, энергетику, радиоэлектронику, агропромышленный комплекс и образование.

По данным Смольного, Танзания является крупной страной, которая демонстрирует хорошие темпы роста ВВП. Пока взаимный товарооборот с государством составляет менее 1% от общего объема торговли Петербурга. Прямые поставки из Северной столицы ограничены.

Местные предприятия готовы поставлять в Танзанию сельскохозяйственную технику и энергетическое оборудование. Также Петербург намерен расширить взаимодействие в области АПК.

Поделиться в соцсетях