В петербургском штабе Путина обсудили преемственность поколений в науке

13:17 чт, 08 февраля, 2024
Город+

Круглый стол, посвященный Дню науки, провели в петербургском избирательном штабе кандидата в президенты России Владимира Путина. Участники обсудили преемственность поколений в науке и роль Петербурга в достижении технологического суверенитета страны.

По словам организаторов встречи, в условиях растущего экономического давления со стороны западных стран выросла роль молодых ученых, работающих в интересах России. Государство готово поддерживать перспективные разработки, в первую очередь касающихся гражданской и военной техники, искусственного интеллекта и станкостроения.

«Тот факт, что по вузам страны и, в частности, по вузам Петербурга реально растет конкурс на технические специальности и, в общем-то, есть звездочки, которые побеждают на олимпиадах инженерного профиля, это конечно безусловный позитив. Но будущий специалист-инженер, это так или иначе специалист на стыке наук, включая и гуманитарные, поэтому при обучении мы, безусловно, должны это учитывать», — отметил сопредседатель регионального штаба Алексей Демидов.

Участниками дискуссии стали руководители нескольких вузов Петербурга, студенты и аспиранты, среди которых — обладатели президентских грантов в области науки и техники.

Выборы президента России пройдут с 15 по 17 марта. Центризбирком зарегистрировал четырех кандидатов: действующего главу государства Владимира Путина, Леонида Слуцкого от ЛДПР, Николая Харитонова от КПРФ и Владислава Даванкова от партии «Новые люди».  

Поделиться в соцсетях