Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Александр Беглов поручил ускорить цифровизацию системы ОМС в Петербурге

16:10 вт, 30 января, 2024
vk.com/ffomsrf
Теги
Город Общество Здравоохранение
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

Губернатор Александр Беглов поручил ускорить внедрение цифровых технологий в системе обязательного медицинского страхования (ОМС). Об этом глава города заявил сегодня, 30 января, на заседании городского правительства.

«Новые сервисы повышают прозрачность и эффективность работы всей системы ОМС. Они также позволяют экономить время врачам и пациентам», — отметил глава города.

В 2024 году ключевыми направлениями в работе территориального фонда ОМС останутся диспансеризация и профилактические мероприятия, а также первичная медико-санитарная помощь. Финансирование из средств ОМС будет поступать, в том числе, на диспансерное наблюдение пациентов с онкозаболеваниями, сахарным диабетом и болезнями системы кровообращения. Планируется активное развитие «школ диабета».

«Расходы фонда ОМС составят 161 миллиард рублей. Это на 27 миллиардов больше, чем в прошлом году. У нас стабильно высокий подушевой норматив — в полтора раза больше федерального. В 2024-м он составит 24 тысячи 807 рублей», — отметил губернатор.

Александр Беглов также дал поручение уделить особое внимание профилактике и диспансерному наблюдению пациентов с хроническими заболеваниями.

Подводя предварительные итоги исполнения бюджета фонда за 2023 год в Смольном отметили, что доходы превысили 146 млрд рублей, почти 14% от этой суммы — более 20 млрд рублей — составил межбюджетный трансферт из городской казны. Поступления от лечения иногородних пациентов составили 11 млрд рублей, что почти на миллиард превысило запланированный показатель. На оказание медпомощи петербуржцам по ОМС в минувшем году направили 133,8 млрд рублей — на 7,2% больше, чем годом ранее.

Александр Беглов напомнил, что на совещании по вопросам развития петербургской агломерации президент подчеркнул важность повышения  эффективности региональных систем здравоохранения, включая первичное звено. «Президент особо отметил, что необходимо совершенствовать оказание медицинской помощи семьям с детьми», — сказал Александр Беглов.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
19:48
Более 270 предложений рассмотрели на заседании по изменениям в Правила землепользования Петербурга
18:56
За семь месяцев в бюджет Петербурга поступило более 800 млрд рублей
20:58
На Верхнем Суздальском озере спасли мужчину за буйками
20:24
ГАТИ распорядилась о закрытии движения по Невскому проспекту
Еще новости
Статьи на тему
02 апреля, 15:49
Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Петербурге снизилась за неделю на 11%
02 апреля, 20:47
«Искусство видеть»: петербуржцев пригласили бесплатно проверить зрение
03 апреля, 16:17
За неделю в Петербурге зарегистрировали 25 жалоб на укусы клещей
03 апреля, 17:35
Институт раннего вмешательства Петербурга запустил чат-бот для диагностики аутизма
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять