Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Владимир Путин поручил наращивать экономические возможности Петербурга и Ленобласти

09:20 сб, 27 января, 2024
gov.spb.ru
Теги
Власть Экономика Город
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

Президент России Владимир Путин провел в Петербурге совещание, посвященное вопросам социально-экономического развития агломерации города и Ленинградской области. Глава государства подчеркнул, что необходимо и дальше наращивать экономические возможности Санкт-Петербургской агломерации, сообщили сегодня, 27 января, в пресс-службе Смольного.

«Эту работу важно делать комплексно, основываясь на долгосрочных планах развития всей агломерации», — сказал президент.

Среди ключевых задач он назвал укрепление приоритетных отраслей: судостроения, фармацевтики, развитие  сферы услуг и креативных индустрий, расширение инфраструктуры внешней торговли, в том числе за счет развития морских портов и терминалов.

«В целом это позволит повысить устойчивость и диверсификацию экономики региона, даст импульс к созданию хорошо оплачиваемых рабочих мест и наращиванию выпуска высокотехнологичной продукции и услуг. Будет базой для открытия новых компаний», — отметил Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что  Петербург — важнейший исторический, культурный, деловой центр страны.

«В Северной столице и в Ленинградской области проживают примерно 7,6 миллиона человек. Здесь расположены наши ключевые логистические узлы и морские порты, успешно работают крупнейшие научно-технологические и образовательные центры, производственные, индустриальные площадки — как недавно открытые, так и легендарные предприятия с давней историей и прочными традициями», — отметил Владимир Путин.

По словам министра экономического развития России Максима Решетникова, Петербург и Ленобласть достигли рекордного темпа инвестиций за последние пять лет. Он высказал мнение, что приоритетами для дальнейшего развития агломерации является решение вопроса с площадками бывших автомобильных производств в городе и области и расширение ОЭЗ «Санкт-Петербург».

«Регион планирует реализовать как минимум четыре проекта в фармацевтике, сфере биотехнологий, металлообработке. Рассчитываем, что заявленные планы будут реализованы», — подчеркнул Максим Решетников.

Ранее Город+ писал, что 26 января президент России на два дня прибыл в Северную столицу. Вчера он провел ряд встреч. 27 января Владимиир Путин примет участие в праздничных мероприятиях по случаю юбилея освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
19:31
Птенца ушастой совы изъяли у уличного фотографа возле Ленинградского зоопарка
19:13
Штраф за нарушение правил дорожного движения предложили обжаловать через Госуслуги
20:49
Петербургские спортсмены взяли золото на первенствах по борьбе и стендовой стрельбе
18:29
Список зеленых насаждений Петербурга пополнился 151 территорией
Еще новости
Статьи на тему
13 ноября, 13:12
Губернаторские поправки к бюджету Петербурга на 2024 год прошли второе чтение в ЗакСе
23 ноября, 12:45
Губернатор Петербурга оценил отношения России с Кубой
01 декабря, 18:01
Александр Беглов подписал закон о туристическом налоге в Петербурге
05 декабря, 09:54
Государственный долг Петербурга сократился на 12 процентов
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять