Внедрение цифровизации улучшило навигацию для пожарных подразделений

15:58 пн, 15 января, 2024
gov.spb.ru

Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности отчитался о реализации программы «Эффективный регион» на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами правительства Петербурга. Об этом сегодня, 15 января, сообщили в пресс-службе Смольного.

Ведомство присоединилось к программе в мае 2023 года. За это время специалисты разработали восемь проектов. По результатам их внедрения,  регистрация входящей и исходящей корреспонденции комитета сократилась со 115 часов до четырех. Благодаря оптимизации процессов время рассмотрения уведомлений о проведении кино- и видеосъемок в Петербурге уменьшилось в шесть раз — с 18 до трех рабочих дней.

В прошлом году также реализована первая часть масштабного проекта по улучшению навигации для подразделений пожарной охраны. В частности, оцифрованы планы пожаротушения: сразу после выезда из части сотрудники получают полную информацию о местоположении гидрантов, перекрытиях здания и варианты самого короткого пути к месту происшествия.

«О необходимости цифровой трансформации и внедрения искусственного интеллекта на всех уровнях власти неоднократно говорил президент России. Он подчеркивал, что цифровизация должна войти в жизнь каждого человека и каждой семьи», — сказал губернатор.

Он добавил, что благодаря «Эффективному региону» в Петербурге оптимизируют процессы управления и предоставления услуг, активно внедряют  цифровые продукты, горожанам становится проще решать насущные вопросы.

Александр Беглов особо отметил проекты по оптимизации работы мировых судов. Благодаря цифровизации сократились трудоемкость процесса регистрации и обработки заявок из аппаратов мировых судов, а также время на поиски необходимой информации и документов.

Специалисты комитета также предложили перевести основную долю судебной документации в электронный формат. Сейчас создается программа, которая позволит с помощью искусственного интеллекта разрабатывать типичные судебные решения по административным делам.

Кроме того, в 2024 году планируется начать реализацию проекта по централизованным закупкам для спасательных и пожарных подразделений, это позволит экономить бюджетные средства.

Поделиться в соцсетях