Школьникам расскажут про кибербезопасность на «Уроке цифры»

15:56 пт, 12 января, 2024

Школьникам расскажут про кибербезопасность на «Уроке цифры». Проект проведут в российских образовательных учреждениях с 15 января по 4 февраля. Занятие пройдет в формате интерактивных заданий-тренажеров. 

«По сюжету герои попадают в симуляцию будущего — в 2050 год. Задания и сценарии различаются для учеников младших, средних и старших классов. Несмотря на то, что действие происходит в далеком будущем, в выдуманных мирах, задания носят вполне практический характер и учат, как защищаться от киберугроз сегодняшнего дня», — пояснили организаторы. 

Учащиеся узнают, что такое интернет вещей, как обезопасить умный дом, защищать данные на смартфонах и противостоять самым разным кибератакам, познакомятся с IT-профессиями и специалистами этой сферы. Школьникам также расскажут, что такое  программа-шифровальщик и троянец-стилер, какие пароли можно считать надежными, а какие лучше не использовать, почему нужно регулярно обновлять программы.

Проект «Урок  цифры» ежегодно реализуется Минпросвещения, Минцифры и  АНО «Цифровая  экономика» в рамках нацпроекта  «Цифровая экономика». Всего с 2018 года провели более 78 млн занятий. 

Поделиться в соцсетях