Искусственный интеллект применят в Петербурге для диагностики рака молочной железы

17:39 вс, 31 декабря, 2023

Инновационную систему искусственного интеллекта, разработанную российскими специалистами, начнут применять в Петербурге для диагностики онкологических заболеваний молочной железы, сообщила пресс-служба городской администрации.

С ее помощью медики смогут проводить анализ рентгеновской проекционной маммографии. Система предоставит протоколы исследований со сведениями о наличии или отсутствии признаков злокачественных новообразований. Информацию будут использовать для назначения лечения.

«Президент России подчеркнул особую важность внедрения искусственного интеллекта в науку, в образование, в здравоохранение и другие сферы жизни.  Его применение в медицинской диагностике помогает на ранних стадиях выявлять опасные заболевания и назначать эффективное лечение», — подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Градоначальник напомнил, что в Петербурге реализуют программу «Борьба с онкологическими заболеваниями на 2019-2024 годы», В ее рамках во всех районах создали центры амбулаторной онкологической помощи и переоснащают стационары.

Поделиться в соцсетях