Поликлиники и больницы Петербурга обеспечили доступ к электронным документам на «Госуслугах»

21:02 пт, 29 декабря, 2023

Доступ к электронным медицинским документам в личном кабинете «Мое здоровье» на портале «Госуслуги» обеспечили 100% поликлиник и больниц Петербурга, сообщила пресс-служба Смольного.

В этом году на электронный документооборот перешли 20% медицинских организаций города. По состоянию на ноябрь цифровые документы доступны для 92,4% пользователей портала. Личный кабинет на сайте «Здоровье петербуржца» используют 1,7 млн человек. Услугами в личном кабинете пациента «Мое здоровье» на «Госуслугах» воспользовались 1,9 млн горожан.

«За счет цифровизации системы здравоохранения города мы значительно повышаем ее эффективность, доступность и удобство. Петербуржцам больше не нужно выходить из дома или дозваниваться до поликлиники, чтобы вызвать врача или получить нужные документы. Медицинские организации моментально обмениваются данными», — отметил губернатор Александр Беглов.

В 2024 году власти Петербурга планируют активизировать внедрение технологий искусственного интеллекта в систему здравоохранения. На порталах «Госуслуги» и «Здоровье петербуржца» должна появиться возможность записи на прием к врачу, осуществляющему диспансерное наблюдение для пациентов с хроническими заболеваниями.

Поделиться в соцсетях