Первый автотранспортный класс появился в школе Петербурга

19:04 вт, 26 декабря, 2023

В Петербурге появился первый школьный класс по подготовке кадров для транспортной отрасли. Его создал комитет по транспорту на базе 8 «Б» класса школы № 334 Невского района «Образовательный комплекс «Невская перспектива». Об этом сегодня, 26 декабря, сообщили в пресс-службе Смольного.

Автотранспортный класс создан по модели «школа-колледж-вуз-предприятие». Для реализации образовательной и профориентационной программ заключено четырехстороннее соглашение между «Пассажиравтотрансом», общеобразовательным учреждением, академией транспортных технологий и петербургским архитектурно-строительным университетом.

Программа рассчитана на четыре года. Она включает в себя, в том числе, практико-ориентированное обучение в современных лабораториях школы,  академии и университета, прохождение профессиональных проб на объектах «Пассажиравтотранса». Результатом станет получение рабочей профессии еще за школьной партой. 

В первый учебный год подготовка будет вестись по программе «Мобильные робототехнические средства на колесном и гусеничном ходу». Школьников ожидают лекции по интеллектуальным бортовым системам автобусов и системам помощи водителю. Также предусмотрены экскурсии по темам «Обеспечение работоспособности автобусного транспорта» и «Работа станции технического облуживания».

«Наш президент подчеркнул, что перед государством стоит задача вовремя подготовить для молодых людей необходимую инфраструктуру, чтобы они могли приходить в профессию, которую выбирают для себя, вовремя, плавно и естественно», — отметил губернатор Александр Беглов.

Он добавил, что теперь у нас есть возможность со школьной скамьи воспитывать квалифицированные кадры для транспортных предприятий города.

Поделиться в соцсетях