В Петербурге снизили порог инвестиций для получения статуса стратегического инвестпроекта

17:50 вт, 26 декабря, 2023

В Петербурге стало проще получить статус стратегического инвестиционного проекта в научной деятельности и в строительстве спортивных объектов. Порог инвестиций в такие инициативы снижен с 1 млрд до 750 млн рублей. Изменения в соответствующие городские законы одобрили во вторник, 26 декабря, на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства.

Как сообщили в пресс-службе Смольного, нововведение применимо для проектов в области научных и исследовательских разработок отечественного программного обеспечения, приборостроения, фармацевтики, машиностроения, беспилотной авиации, электронной промышленности. В сфере спорта более низкий порог призван привлечь инвесторов к созданию центров спортивной тематики в новых районах города.

Отмечается, что город будет применять механизмы контроля за соблюдением условий реализации стратегических проектов.

Александр Беглов напомнил слова президента России о том, что нужно шире внедрять новые механизмы поддержки инвесторов.

«У нас уже есть ряд инструментов, с помощью которых создаются новые производства, строятся дороги и социальные объекты. Расширение возможностей для получения статуса стратегического инвестора означает и расширение мер поддержки. Инвесторы смогут получить дополнительные льготы и преференции», — сказал глава города.

В частности, для них предусмотрено предоставление земельных участков в госсобственности без торгов, уменьшение арендной платы за участок до 1,5% от его кадастровой стоимости, возможность выкупа земли по сниженной цене, сопровождение инвестпроекта на всех стадиях реализации.

В настоящее время в комитете по инвестициям в активной стадии реализации находится порядка 23 стратегических проектов, добавили в городской администрации.

Поделиться в соцсетях