Международная Арктическая Молодежная Ассамблея объединила более 1000 участников из 20 стран

10:45 пт, 08 декабря, 2023
https://vk.com/clubrgo

Первая Международная Арктическая Молодежная Ассамблея объединила более 1000 человек. Участники приехали из КНР, Индии, Бразилии, Пакистана, Португалии, Бельгии, Ирана, Турции, Индонезии, Нигерии, Таиланда, Венесуэлы, Аргентины, Египта и других стран. Мероприятие прошло в Петербурге 7 декабря. 

На Ассамблее обсудили вопросы развития сотрудничества, глобального изменения климата, влияния течения Гольфстрим на транзит неразлагаемых отходов, перспективы модернизации системы мониторинга водной арктической фауны. 

«Участники Ассамблеи высказали общее мнение, что вопросы изучения Арктики не имеют широтных границ. Спектр докладов отразил многосторонний взгляд на Арктику и комплексную оценку региона глазами молодежи всего Земного шара, что подчеркнуло значимость региона в мировой повестке», — сообщили организаторы. 

Ранее Город+ писал, что в Петербурге приняли резолюцию по итогам Международной арктической ассамблеи. Авторы документа выразили обеспокоенность переориентацией международной повестки с обеспечения устойчивого развития и научно-технического сотрудничества в Арктике на продавливание в регионе военно-политических интересов НАТО. 

Поделиться в соцсетях