Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Петербург поддерживает создание в университетах национальных центров передовых исследований

10:01 пт, 08 декабря, 2023

Губернатор Александр Беглов рассказал о реализации проектов по созданию современных университетских кампусов. В Петербурге сейчас реализуются три таких проекта: «Невская дельта» СПбГУ, Итмо Хайпарк и «Технополис» Политехнического университета, сообщил глава города в эфире телеканала «78».

«Новые кампусы наших университетов станут национальными центрами передовых исследований. Там будут создаваться новые цифровые и производственные технологии. Это новые рабочие места с высокой зарплатой для десятков тысяч петербуржцев, а также возможность привлечь на берега Невы энергичных и талантливых людей», - подчеркнул Александр Беглов.

Город взял на себя обеспечение кампусов транспортной и инженерной инфраструктурой.

Будущие объекты в Пушкинском районе внесены в Генплан Санкт-Петербурга. Предусмотрено их подключение к радиальным и широтным магистралям на юге города. Строится трамвайная линия «Купчино – Шушары - Славянка». Началось строительство Южной широтной магистрали – она обеспечит транспортную доступность города-спутника «Южный».

Такая же работа проводится по проекту нового кампуса Политехнического университета. Первая очередь «Технополиса будет построена на улице Гидротехников. Чтобы обеспечить транспортную доступность строительной площадки и избежать пробок в микрорайоне, Гжатскую улицу реконструируют и расширят с двух до четырех полос.

Поделиться в соцсетях
Теги
Город Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
12:57
Территорию на острове Чухонка в Колпинском парке приведут в порядок в 2027 году
12:12
На Литейном мосту завершили ремонт проезжей части
11:45
На Синопской набережной досрочно модернизировали теплосеть
12:38
Ряд улиц в Адмиралтейском районе ограничат для проезда с 17 августа
Еще новости
Статьи на тему
02 марта, 19:08
Петербург расширит работу по трем направлениям программы «10 приоритетов»
05 марта, 16:25
Новые маршруты и фестивали: Петербург готовится к старту велосезона-2026
25 марта, 09:43
Для жителей Кронштадта организуют пункт горячего питания после атаки БПЛА
25 марта, 11:37
В Кронштадте в результате атаки БПЛА повреждено около 80 окон
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять