В Петербурге неясыть охотилась на крыс

15:55 ср, 06 декабря, 2023
t.me/rpn_szfo

Жители Петербурга заметили неясыть, которая охотилась на крыс на набережной реки Екатерингофки. Об этом сообщает в своем Телеграм-канале Росприроднадзор. В распоряжении ведомства оказались фотографии, сделанные очевидцем.

По рассказу автора фото, он заметил хищную птицу возле мусорного контейнера. При виде человека неясыть спряталась на дереве и уже оттуда наблюдала за окрестностями. По мнению местных жителей, сова высматривала крыс, которых неоднократно замечали возле контейнерной площадки.

«В этом нет ничего уникального, так как чаще всего молодые совы, у которых еще нет гнездовых участков, с наступлением холодов в поисках пищи размещаются в городах, где охотятся на крыс, мышей, галок, голубей и ворон», — пояснили в Росприроднадзоре.

Благодаря прекрасному слуху, неясыть способна распознавать звуки на расстоянии более 100 метров. А умение вращать голову на 270 градусов помогает птице оценить обстановку и вовремя разглядеть добычу. К уникальным свойствам неясыти относится также способность запоминать голоса сородичей и их территорию, а также преодолевать расстояния до 300 километров.

Ранее Город+ рассказывал, что в петербургском Эрмитаже поселился бездомный кот.  

Поделиться в соцсетях