Свыше 5000 семей Петербурга приобрели жилье при помощи соцвыплат

16:55 чт, 30 ноября, 2023
Город+

Порядка 5132 семей в Петербурге воспользовались социальными выплатами, чтобы приобрести новое жилье. Общая сумма перечисленных из городского бюджета средств превысила 18 миллиардов рублей.

Большую часть семей, которые уложились в условия 2023 года, являются жителями коммунальных квартир. Еще 1433 семей сменили коммуналки на отдельные квартиры при помощи государства.

Отмечается, что петербуржцы из «общей очереди» тоже проявляют активность в подборе жилья. С начала года им перечислили 856 социальных выплат.

«Улучшение жилищных условий граждан — одна из главных задач нацпроекта «Жилье и городская среда». Социальные выплаты фактически способствуют реализации данного проекта, так как только за текущий год более 5000 семей с помощью города переехали в комфортное жилье с развитой инфраструктурой», — отметили в жилкоме.

На выплаты могут рассчитывать представители шести категорий. Это жители расселяемых коммунальных квартир, многодетные семьи, родители детей-инвалидов, заемщики и созаемщики по ипотечным кредитам, петербуржцы «общей очереди», молодые семьи.

Поделиться в соцсетях