В Петербурге с 1 января введут новые нормативы накопления коммунальных отходов

13:15 пт, 24 ноября, 2023
Город+

В Петербурге с 1 января 2024 года вступят в силу новые нормативы накопления твердых коммунальных отходов для 43 категорий объектов. Проект городского комитета по природопользованию прошел необходимые согласования.

Сейчас в Петербурге действуют нормативы для 14 категорий. В новом документе в отдельные категории выделили СНТ, общежития, бизнес-центры, развлекательные центры, выставочные залы и музеи, дома отдыха, спортивные клубы, центры, комплексы, отдельные виды образовательных учреждений и другие. 

Значения по новым и актуализированным категориям в большинстве случаев меньше действующих, сообщили в пресс-службе Смольного.

Как отметил губернатор Александр Беглов, президент России в послании Федеральному собранию уделил особое внимание вопросам экологии.

«В Петербурге они всегда находятся в городской повестке. Мы ведем системную работу по важнейшим направлениям охраны окружающей среды. С 2022 года началась реформа обращения с твердыми коммунальными отходами. К работе приступил Невский экологический оператор. Налажена система вывоза отходов, сформирована соответствующая нормативная база», — сказал глава города.

Норматив накопления твердых коммунальных отходов — это среднее количество ТКО, образующихся в единицу времени. Норматив накопления является одной из составляющих расчета размера платы за данную услугу.

Поделиться в соцсетях