Научная конференция «Мировое историко-культурное наследие Арктики» стартовала в Петербурге

21:16 чт, 16 ноября, 2023
aari.ru

В Петербурге стартовала международная научно-образовательная конференция «Мировое историко-культурное наследие Арктики». Торжественная церемония открытия прошла в полярной академии, сообщили в пресс-службе городского правительства.

«Арктика в силу своего географического расположения остаётся одной из самых ярких территорий России с богатой историей и культурой. Эти фундаментальные составляющие вызывают профессиональный интерес у специалистов в самых разных областях науки», — сказал глава комитета по делам Арктики Герман Широков.

Вклад Петербурга в освоение и развитие Крайнего Севера отметил ректор Российского государственного гидрометеорологического университета Валерий Михеев. Он также напомнил о масштабной работе по реализации научных проектов в Арктике.

Эксперты конференции поучаствуют в круглых столах и профильных секциях. Специалисты рассмотрят достижения научных исследований в Арктическом регионе в областях географии, геоэкологии, природопользования.

«Помимо этого, на дискуссионных площадках конференции участники и докладчики намерены обсудить вопросы сохранение культурного и природного наследия Арктики, а также поиск современных подходов к сохранению языков и традиций коренных малочисленных народов Севера», — говорится в сообщении.

В заключительный день мероприятия пройдет школа молодых ученых. В рамках молодежного дня конференции эксперты обсудят создание кадрового потенциала для компаний АЗРФ, участие молодежи в экопроектах.

В марте 2022 года комитет по делам Арктики и Российский государственный гидрометеорологический университет подписали соглашение о создании консорциума «Мировое историко-культурное наследие Арктики». Его цель — сохранение материальных и нематериальных активов Арктики.

Поделиться в соцсетях