Александр Беглов поздравил коллектив Михайловского театра со 190-летием со дня основания

19:21 ср, 08 ноября, 2023

Михайловский театр в Петербурге отмечает 190 лет со дня основания. Губернатор Александр Беглов поздравил художественного руководителя театра Владимира Кехмана и весь коллектив с юбилеем прославленного учреждения культуры, сообщили 8 ноября в пресс-службе Смольного.

«Ваш театр — один из лучших не только в России, но и в мире. Сюда приходят с детьми, здесь любят бывать семьями. Приезжают из других городов и стран, чтобы посетить ваши спектакли», — сказал на торжественном вечере губернатор.

Он отметил, что сегодня Михайловский театр переживает второе рождение — здесь работают лучшие мировые мастера, в том числе один из самых известных хореографов мира Начо Дуато. Также театр живет энергией молодых артистов.

Глава города выразил уверенность, что Михайловский театр всегда будет на передовых позициях. Он вручил Благодарности губернатора Петербурга ряду сотрудников и всему коллективу учреждения.

Владимир Кехман поблагодарил главу Петербурга за поддержку театра. «Город всегда помогал нам», — сказал художественный руководитель.

Михайловский театр впервые открыл свои двери для зрителей 8 ноября 1833 года. Тогда на сцене выступали французская и немецкая труппы, а за дирижерским пультом часто стоял Иоганн Штраус. После революции 1917 года театр сформировал собственную труппу и 6 марта 1918 года открыл новый сезон как второй государственный оперный театр Петрограда.

Сегодня в коллективе трудятся 859 сотрудников, включая оперную и балетную труппы, артистов хора, оркестра, постановочный, технический и административный персонал.

Поделиться в соцсетях