Банк России запустил опрос и предложил жителям Петербурга оценить уровень безопасности финансовых услуг. Исследование продлится до 30 ноября на официальном сайте регулятора.
Респондентам необходимо ответить на вопросы о том, довольны ли они безопасностью банковских услуг и сервисом, с какими видами кибермошенничества они сталкивались.
«Банк России учтет результаты опроса при разработке мер регулирования в сфере информационной безопасности поднадзорных организаций и в работе по повышению уровня финансовой киберграмотности», — говорится в релизе регулятора.
Согласно результатам прошлогоднего опроса, в 85% случаях столкновения с мошенниками горожане вспоминали о предупреждениях и советах по противодействию им.
Эксперты ЦБ составили типичный портрет петербуржца, который пострадал от действий злоумышленников. Это мужчина от 25 до 44 лет со средним уровнем дохода. Чаще всего жители сталкивались с телефонным или СМС-мошенничеством.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных