Смольный: Сегодня уровень газификации Петербурга превышает 95%

10:31 ср, 01 ноября, 2023
unsplash.com

Уровень газификации Петербурга на сегодняшний дней составляет 95,4%. Это один из самых высоких показателей по стране. Объем природного газа в топливном балансе энергосберегающих объектов — более 99%. Губернатор Александр Беглов и глава Минэнерго РФ Николай Шульгинов обсудили вопрос газификации региона на рабочей встрече.

Как сообщили в пресс-службе Смольного, город последовательно выполняет поручение президента России Владимира Путина по социальной газификации. С начала 2022 года более 1,4 тыс. домов получили возможность подключиться с сети.

«Жилые дома подключают в соответствии с утвержденным планом-графиком догазификации. Действует дополнительная мера социальной поддержки льготных категорий граждан — ветеранов боевых действий, в том числе участников СВО, пенсионеров, инвалидов, многодетных семей, детей-сирот, малообеспеченных граждан», — говорится в сообщении.

Город оплачивает льготникам специальное оборудование, а также устройство газопровода на участке и в доме. В этом году на эту статью в бюджете Петербурга заложено более 37 млн рублей.

Губернатор поблагодарил министра энергетики за поддержку важных инфраструктурных объектов города.

«У соглашений, которые действуют между городом и министерством, есть долгосрочная перспектива», — сказал Александр Беглов.

Кроме того, участники встречи поговорили о подготовке энергетического комплекса Петербурга к осенне-зимнему периоду.

«На данный момент обеспечена техническая готовность объектов инженерно-энергетического комплекса к отопительному сезону в соответствии с требованиями Минэнерго России», — отметил губернатор.

В преддверии зимы в городе выполнили все ремонтные работы, испытали теплосети, протестировали работу диспетчерских и аварийных служб. У Петербурга есть резервное топливо.

«С 2023 года открытие единого диспетчерского центра ПАО «Россети Ленэнерго» позволило оптимизировать процессы управления электросетями, в том числе на уровне Системного оператора ЕЭС России», — проинформировали в Смольном.

Город реализует все федеральные и региональные программы по развитию энергокомплекса. В частности, развивается сеть газовых автозаправок. Таких уже 17 в Петербурге. На строительство восьми станций в 2019-2022 годах Северная столица получила 300 млн рублей субсидий. В ближайшие годы предусмотрены выплаты на ввод еще семи новых пунктов.

«В 2023 году Петербург стал пилотным регионом по развитию инфраструктуры для зарядки электромобилей. По соглашению с Минэнерго России часть затрат инвесторов на строительство электрозарядных станций компенсируется за счет средств городского бюджета», — напомнили петербуржцам.

Сегодня в городе работают 160 точек. Согласно пилотному проекту, в этом году планируется строительство 45 ЭЗС, в следующем — 61 ЭЗС.

Ранее Город+ писал, что до конца года котельные Петербурга переведут на газ или электричество.

Поделиться в соцсетях