"Важное событие было приурочено к 250-летию Ленинграда (так сложилось, что его пришлось отмечать на четыре года позже). Основные торжества были запланированы на 22 и 23 июня, и к ним готовился весь Советский Союз. Многие предприятия города и страны во славу "юбиляра" выполняли и перевыполняли план, участвовали в социалистических соревнованиях. Накануне праздника вводились в строй промышленные объекты и внедрялись новые технологии. К памятной дате готовились и ленинградские газовики. Им было поручено возродить давнюю и очень красивую городскую традицию зажжения огней Ростральных колонн", - рассказали в комитете.
Отметим, что ранее в жаровнях жгли конопляное масло, однако оно разбрызгивалось и падало на головы прохожим. В 1896 году колонны электрифицировали, но из-за большого расхода и высокой стоимости от этого способа отказались. 6 июня 1957 года на одной из колонн произвели пробный пуск газового оборудования. "А 23 июня ленинградцы и гости города, пришедшие на вечернее гуляние на Стрелку Васильевского острова и набережную Невы, могли полюбоваться красотой огней", - отметили в пресс-службе.
За сохранностью Ростральных колонн, стабильной работой газогорелочного оборудования следит ГРО "ПетербургГаз". Факелы горят несколько раз в году: в дни городских и всероссийских праздников и по особым случаям.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных