Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Дни Эрмитажа стартовали в столице Сербии

10:30 вт, 24 октября, 2023
Город+
Теги
Культура Город Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

В Белграде 24 октября стартовали Дни Эрмитажа в Сербии. Петербург представит выставки «Незримое искусство» и «Царский фарфор: эпоха Романовых в дворцовых сервизах», сообщили в пресс-службе Смольного. Культурная акция продлится до 29 октября.

Приветствие гостям и организаторам «Дней Эрмитажа в Сербии» направил губернатор Александр Беглов. Глава Петербурга подчеркнул, что Россию и Сербию связывают общие традиции и ценности, духовная и культурная близость наших народов.

«Мы очень дорожим теплым отношением сербского народа к нашей стране. Текущий год ознаменован празднованием 320-летия со дня основания Санкт-Петербурга. И в эти дни «град Петров» рад поделиться своим настроением и представить сербским друзьям частицу нашего культурно-исторического достояния», — отметил губернатор.

Помимо выставок, запланирована серия кинопоказов о Государственном Эрмитаже в Югославской кинотеке, семинары, мастер-классы и лекции. С одной из них выступит директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

«Такой разнообразной афишей первых «Дней Эрмитажа в Сербии» мы открываем российско-сербскую программу ведущего музея России, рассчитанную на пять лет», — подчеркнул Александр Беглов.

Он поблагодарил руководство Эрмитажа, министерства культуры Сербии, партнеров и спонсоров проекта за организацию в Белграде значимых петербургских событий. 

Кроме того, в рамках культурной миссии Петербурга на главной сцене сербской столицы — в Народном театре — 24 и 25 октября пройдут спектакли петербургского академического театра балета им. Л. Якобсона. А 28 октября состоится концерт народного артиста России Василия Герелло, дирижировать будет маэстро Фабио Мастранджело.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
12:48
Ковчег с мощами святителя Тихона доставили в Казанский собор
13:48
КГА согласовал облик будущего детского сада на Пулковском шоссе
12:16
В Апраксином дворе вновь выявили нелегальных торговцев
11:45
Более 200 единиц оборудования на детских площадках починили в Петербурге за июль
Еще новости
Статьи на тему
01 апреля, 09:47
Александр Беглов: Петербург и Таиланд расширяют сотрудничество в культуре и туризме
01 апреля, 15:25
Расселенный дом в центре Петербурга признали памятником регионального значения
01 апреля, 16:12
Беглов: Петербуржцы «серебряного возраста» смогут увидеть, как развивается Эрмитаж
03 апреля, 09:53
Бангкокский симфонический оркестр дал концерт в Петербургской филармонии
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять