Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

К строительству первого на Северо-Западе парка электробусов приступили в Петербурге

16:51 чт, 19 октября, 2023
t.me/krgv_live
Теги
Город Общество Транспорт
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

Губернатор Александр Беглов дал старт строительству первого на Северо-Западе парка электробусов. Территорию для 400 единиц транспорта оборудуют в производственной зоне «Ржевка» Красногвардейского района.

Как сообщили в пресс-службе Смольного, парк будет состоять из двух площадок. Первую планируют построить уже в следующем году. Ее вместительность составит 132 машины. Вторая появится в 2026 году.

На территории будут стоять электробусы с ночной зарядкой. Они не зависят от контактной сети и имеют запас хода не менее 240 км. Для эксплуатации транспорта не нужно устанавливать на улицах города дополнительную инфраструктуру. Машины также отличаются простотой конструкции. Это облегчает их техническое обслуживание.

«Такие машины — бесшумные. Они разгоняются быстрее обычного автобуса и легко маневрируют в плотном потоке. Цвет новых электробусов будет зеленым. Это цвет экологии. Его выбрали сами горожане в результате открытого голосования», — отметил губернатор.

На территории парка оборудуют производственные корпуса и зоны ТО подвижного состава. Также там расположатся бытовые помещения для персонала и стоянки с зарядками для электробусов. Необходимую мощность для обслуживания машин обеспечит электроподстанция высокого напряжения «Ржевская». Она находится рядом с парком.

«Строительство парка позволит направить новый экологически чистый транспорт сразу в несколько районов Петербурга: Красногвардейский, Калининский, Выборгский и Приморский. Электробусы будут обслуживать такие развитые жилые кварталы, как «Цветной город», «Новая Охта», а также территорию бывшего аэродрома «Ржевка». Кроме того, будет создано порядка 1500-2000 рабочих мест», — говорится в сообщении.

На сегодняшний день в Петербурге курсируют 13 электробусов. Они работают на маршрутах №№ 7, 127 и 128.

«По поручению Президента мы существенно обновили парк городского общественного транспорта. Петербург — лидер в России по количеству автобусов на газомоторном топливе. Весь новый подвижной состав отличается повышенной безопасностью и комфортом. А самое главное — он экологичный. Наш приоритет на ближайшее будущее — электробусы. Они уже выходят на линии нашего города», — сказал Александр Беглов.

Проект инновационного парка электробусов впервые представили в 2021 году на ПМЭФ.

Ранее Город+ писал, что на маршрут № 7 по Невскому проспекту вышли два новых электробуса.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
20:53
На Октябрьской набережной откроется школа на 1550 учеников
19:58
Началась регистрация на третий этап легкоатлетического забега на Кубок губернатора
19:32
Именные стипендии правительства Петербурга увеличили почти в два раза
18:56
На Васильевском острове потушили кровлю Андреевского рынка
Еще новости
Статьи на тему
10 апреля, 17:12
Устройства звукового сопровождения появятся в Петербурге на 60 адресах
10 апреля, 17:49
Дорожно-ремонтный сезон стартовал на ЗСД
10 апреля, 18:28
Почти на 9% за год вырос пассажиропоток на тактовых маршрутах Петербурга
10 апреля, 19:11
Александр Беглов подвел итоги транспортной реформы в Петербурге
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять