Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Памятник Жанне д’Арк французского скульптора с российским гражданством освятили в Петербурге

15:57 пт, 13 октября, 2023
gov.spb.ru
Теги
Культура Город Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

В Петербурге освятили памятник Жанне д’Арк. Скульптура находится в Советском переулке, рядом со школой с углубленным изучением иностранных языков, в том числе французского, и католическим собором Успения Пресвятой Девы Марии.

Автор скульптуры — французский скульптор Борис Лежен, он окончил ленинградский художественный институт имени Репина. В 2023 году Лежен  получил российское гражданство.

«Жанна д’Арк — национальная героиня Франции, символ мужества, благородства, самоотверженности, преданности своему народу и беззаветной любви к Родине. Патриотизм, как отмечал наш президент, — отличительная черта и народа России», — сказал губернатор Александр Беглов.

Он отметил, что Петербург высоко ценит вклад, который внесли в реализацию проекта неравнодушные граждане Франции, искренне любящие Россию и Петербург.

Как сообщили в пресс-службе Смольного, в сегодняшней церемонии приняла участие французская делегация — члены ассоциаций «Друзья Жанны д`Арк» и «Бермонтской богоматери».

Посол России во Франции Алексей Мешков ранее отметил смелость французской делегации, решившей приехать в Петербург на освящение скульптуры.

«Этот поступок является ярким свидетельством того, что в эти непростые для наших отношений времена во французском народе по-прежнему живо стремление поддерживать и развивать дружеские отношения, основанные на близости наших традиций и культур», — подчеркнул дипломат.

Ранее Город+ писал, что концерт петербургских музыкантов в Париже укрепил гуманитарное присутствие России во Франции.

 

 

 

Фото: gov.spb.ru
Поделиться в соцсетях
Последние новости
17:46
Ремонт Невского проспекта завершится через 10 дней
18:57
Новая база механизации откроется в Красногвардейском районе в октябре
18:17
Вакцинация против гриппа стартует в Петербурге 18 августа
19:04
На одной из улиц Кронштадта установят дополнительные камеры видеонаблюдения
Еще новости
Статьи на тему
01 апреля, 09:47
Александр Беглов: Петербург и Таиланд расширяют сотрудничество в культуре и туризме
01 апреля, 15:25
Расселенный дом в центре Петербурга признали памятником регионального значения
01 апреля, 16:12
Беглов: Петербуржцы «серебряного возраста» смогут увидеть, как развивается Эрмитаж
03 апреля, 09:53
Бангкокский симфонический оркестр дал концерт в Петербургской филармонии
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять