Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Петербуржцы с высшим образованием стали чаще идти на срочную службу в армию

18:25 ср, 11 октября, 2023

Число призывников на срочную службу из Петербурга и других регионов Западного военного округа с высшим и средним специальным образованием выросло за последние годы. Об этом в среду, 11 октября, заявил начальник отдела призыва и подготовки граждан к военной службе организационно-мобилизационного штаба ЗВО полковник Игорь Головач на брифинге в пресс-центре ТАСС.

«Если говорить о нынешних призывниках, то за последние годы произошли значительные изменения в их возрасте и образовании. Все больше в строй становятся призывники, имеющие высшее и среднее профессиональное образование», — отметил Игорь Головач.

Он объяснил, что это стало возможным благодаря изменениям в законодательстве. Так, граждане, взявшие первую отсрочку в школе, могут воспользоваться ею для образования. По словам полковника, это право многие используют. 

Как следствие, количество 18-летних граждан, которые идут в армию сразу после школы, с 2018 года сократилось, объяснил представитель штаба ЗВО. На сегодня их не более 3,5%. А число тех, кто вступает в ряды вооруженных сил после 20 лет, наоборот, увеличивается.

Ранее Город+ писал, что президент Владимир Путин подписал указ об осеннем призыве в армию с 1 октября. Ожидается, что службу в рядах вооруженных сил начнут 130 тысяч человек.

Поделиться в соцсетях
Теги
Город Общество
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники
Последние новости
14:12
Тигрица Агафья поселилась в Ленинградском зоопарке
13:56
Петербург и Абхазия подписали соглашение о сотрудничестве
13:12
Петербуржцам стала доступна функция «Зеленая волна» в навигаторе 2ГИС
12:56
Главы Петербурга и Абхазии обсудили сотрудничество в сферах торговли и образования
Еще новости
Статьи на тему
18 февраля, 11:38
Уборочную технику Петербурга оформили символикой Года единства народов
19 февраля, 16:45
В Петербурге представили более 400 вакансий для ветеранов СВО и их семей
19 февраля, 17:26
«Работать по специальности»: ветеран СВО о поиске работы в Петербурге
20 февраля, 12:37
Петербуржцев познакомят с традициями народов России
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен Max

2012-2026 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять