Реставрация исторического дома на углу Маяковского и Некрасова вышла на заключительную стадию

17:23 пт, 22 сентября, 2023

Реставрация фасадов бывшего доходного дома Александра Бурцева на улице Маяковского, 30 вышла на заключительную стадию. Как сообщила пресс-служба КГИОП, леса с лицевого фасада уже сняли, сейчас завершаются работы во дворе.

Специалисты выполнили реставрацию штукатурного слоя, каменного цоколя, балконных ограждений, оконных рам, дубовых дверей с резным декором и оригинальной фурнитуры. Кроме того, они воссоздали оконное заполнение аттика и восстановили исторический выколотной карниз.

В комитете объяснили, что угловое здание формирует панораму улиц Маяковского и Некрасова. Дом построили в 1903 году по проекту архитектора Михаила Кварта в стиле эклектики с элементами необарокко, неоренессанса и неогрека.

Поделиться в соцсетях