В БДТ назвали главную премьеру нового сезона

19:52 ср, 13 сентября, 2023
vk.com/bdtspb

В Большом драматическом театре имени Товстоногова главной премьерой нового, 106-го, сезона станет спектакль Андрея Могучего «Холопы» по мотивам пьесы Петра Гнедича. Показ запланирован на декабрь. О творческих планах объявили на сборе труппы 13 сентября.

Также в премьерных планах нового сезона — постановка по мотивам книги главного художника БДТ Эдуарда Кочергина «Завирухи Шишова переулка» и спектакль «День числа Пи» режиссера Фамила Джавадова по мотивам одноименной повести Нины Дашевской, сообщили в пресс-службе театра. Молодые режиссеры Арсений Мещеряков, Арсений Бехтерев и Александра Толстошева поставят «Маленькие трагедии» Пушкина.

К 80-летию полного освобождения Ленинграда от блокады спектакль «Когда я снова стану маленьким» по произведениям Януша Корчака будет показан в городе Кирове, куда БДТ эвакуировали во время Великой Отечественной войны. А 27 января, в День Ленинградской Победы, зрители БДТ смогут увидеть спектакль-инсталляцию «День тишины» в постановке режиссера Кирилла Люкевича.

Отмечается, что новым этапом инклюзивной театральной лаборатории «АУ» под руководством режиссера Яны Туминой станет показ одноименного спектакля, в котором вместе с артистами БДТ играют люди с аутистическими расстройствами. Также в партнерстве с фондом «ПРО АРТЕ» продолжит работу инклюзивная лаборатория «Не зря» с участием незрячих, слабовидящих и слепоглухих людей. 

Кроме того, БДТ и Эрмитаж реализуют вторую часть совместного проекта, появится аудиовизуальный маршрут «БДТ — Эрмитаж. Восток». Для него восемь артистов театра записали 15 текстов, посвященных исламскому искусству.

Поделиться в соцсетях