Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко выступил на совещании президента Владимира Путина с правительством. В ходе заседания он доложил об изменениях в федеральное законодательство о физкультуре, спорте и образовании, направленных на их гармонизацию.
Так, тренеры наделяются статусом педагогического работника с соответствующими соцгарантиями. Среди них — рост зарплат, повышение продолжительности ежегодного отпуска и упрощение процедуры аттестации.
Чернышенко отметил, что для властей важно создание более комфортных условий для учебно-тренировочного процесса. В регионах приводят в нормативное состояние спортивные объекты. Эта работа находится на контроле профильных ведомств.
По словам виц-премьера, согласно аудиту системы детско-юношеского спорта, в комплексах занимаются более трех миллионов человек и работают свыше 96 тысяч тренеров. В настоящее время функционируют 5005 организаций, за которыми закреплены 52 403 объекта.
«Министерство спорта России и координационный центр правительства создали цифровую систему сопровождения регионов, к ней подключены представители всех ведомств, благодаря этому мы видим ситуацию по каждой спортивной школе и каждому тренеру-преподавателю», — сообщил Дмитрий Чернышенко.
Он добавил что в Госдуму внесен законопроект о наделении субъектов и муниципалитетов полномочиями по финансированию подготовки воспитанников спортшкол в возрасте от 18 лет.
В Петербурге в настоящее время спортом занимаются почти 60% горожан. В городе активно развивается спортивная инфраструктура. Школы строят с бассейнами, обустраивают площадки для баскетбола, футбола и волейбола. Также идет строительство «СКА Арены», новых спорткомплексов в разных районах города.
Петербуржцы регулярно становятся призерами различных соревнований. Так, на прошедших в Белоруссии II Играх стран СНГ спортсмены из Северной столицы завоевали золотые, серебряные и бронзовые медали. Результатами отличаются и юниоры. Например, на турнире по дзюдо они собрали рекордное число наград.