Число обращений петербуржцев по поводу работы ливневой канализации за последние четыре года сократилось на 50%, выяснили специалисты ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».
Как уточнили в пресс-службе, в 2019 году с мая по июль на горячую линию поступило 2258 обращений, за аналогичный период 2020-го — 1550, в 2021-м — 1238, а за этот же период 2023 года — 1009.
В «Водоканале» объяснили, что положительная динамика во многом связана с реализацией мер по предотвращению возникновения скоплений воды. Четыре года назад по поручению губернатора в городе определили 17 наиболее уязвимых адресов. На сегодня работы выполнены на девяти объектах, по итогам ливней последних трех лет скоплений воды там не зафиксировали.
«Специалисты предприятия на постоянной основе осуществляют мониторинг погоды. Накануне прогнозируемых осадков понижают уровень стоков в тоннельных коллекторах для максимального приема воды в систему водоотведения, на очистных сооружениях запускаются дополнительные насосы. В городе круглосуточно дежурят бригады предприятия», — добавили в «Водоканале».
Всего с начала 2023 года горячая линия предприятия приняла 114 626 обращений. Более четверти из них связаны с вводом в эксплуатацию бытовых приборов учета в квартире. При этом свыше половины заявок не связаны с деятельностью «Водоканала».
«Также поступали жалобы на сломанные лифты и неработающие телевизионные антенны. Неоднократно петербуржцы пытались уточнить расписание движения городских автобусов. Периодически поступают просьбы помочь вытащить упавшие в дождевые колодцы сотовые телефоны и ключи», — добавили в пресс-службе.
Ранее Город+ писал, что качество холодной воды в Петербурге отслеживают с помощью новейших цифровых технологий.
На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных