Главная страница
Новости Подробности Фото Видео
Меню
Новости Подробности Фото Видео
Главная страница

Здание стрелкового полка в Пушкине включили в список региональных памятников

12:25 вт, 18 июля, 2023
kgiop.gov.spb.ru
Теги
Культура Город
Поделиться в соцсетях
ВКонтакте Одноклассники

В Пушкине «Офицерское собрание лейб-гвардии 1-го Стрелкового полка (с садом)» включили в список объектов культурного наследия регионального значения. Распоряжение подписал глава КГИОП Сергей Макаров, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Каменные палаты для высочайших прибытий» построили в 1744 году для Елизаветы I. Проект здания разработал архитектор Андрей Квасов. Через пять лет объект перестроили и расширили Франческо Растрелли и Савва Чевакинский.

«В XIX веке Белозерский дворец с садом принадлежал Павлу Фёдоровичу Малиновскому и его наследникам. За местностью укрепилось название «Малиновской дачи», — говорится в сообщении.

С середины XIX века дача числилась за военным ведомством. Одноэтажное здание офицерского собрания полка построили в начале XX столетия. Объект построили в стиле эклектики.

«В объёмно-пространственной композиции с повышенной центральной частью применена структура дома с мезонином. Фасады скромно обработаны рустованными лопатками. С садовой стороны устроена широкая терраса, ограждённая балясинами, и фонтан», — описали в КГИОП.

В здании принимали командование и императора. Туда неоднократно приезжал Николай II. Во время Первой мировой войны здесь размещался Царскосельский лазарет № 50. С 2021 года здание арендует школа имени Горчакова. 

Ранее Город+ писал, что дом Дальберга и Кохендерфер на Петроградской стороне стал региональным памятником.

Поделиться в соцсетях
Последние новости
13:06
Движение по ряду улиц в Московском районе ограничат до октября
12:30
Малый бизнес выигрывает больше половины государственных контрактов
11:08
Модернизацию котлоагрегата Северной ТЭЦ завершили в Петербурге
11:30
С начала лета восемь петербуржцев получили ожоги борщевиком
Еще новости
Статьи на тему
10 апреля, 19:47
Музей-заповедник «Царское Село» объявил о переходе на летний режим работы
11 апреля, 11:33
Документы о преступлениях нацистов в Великую Отечественную войну представили в Петербурге
14 апреля, 12:21
В Брянцевском фестивале впервые поучаствуют дети из Туниса
19 апреля, 11:20
Александр Беглов поздравил петербуржцев с Днем российской полиграфии
Главная страница

191015, Россия, Санкт-Петербург,
Кирочная ул. д. 50б

vr@gorod-plus.tv +7 812 246-11-10

Навигация

Новости Подробности Фото Видео
О проекте

Социальные сети

ВКонтакте Телеграм Одноклассники Дзен

2012-2025 © Портал «Электронное интернет-телевидение правительства Санкт-Петербурга». Все права защищены.
Портал Санкт-Петербурга - о его людях, жизни, событиях, последних новостях.
При перепечатке материалов, прямая ссылка на сайт обязательна. Возрастное ограничение 12+.

СМИ
Свидетельство Роскомнадзора ЭЛ № ФС 77 - 72748 от 22.05.2018

На сайте используются cookie-файлы и обрабатываются персональные данные с помощью Яндекс Метрики для улучшения работы сайта. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных

Принять