Виртуальный Петр I и сезонные пристани: Беглов встретился с победителями «Губернаторского дневника»

19:11 вт, 13 июня, 2023

Губернатор Александр Беглов встретился в Смольном с победителями информационно-образовательного проекта для школьников «Губернаторский дневник». Об этом сегодня, 13 июня, сообщили в пресс-службе Смольного.

По словам главы города, петербургские учащиеся получают свои первые профессии уже в школе — вожатый, консультант по развитию цифровой грамотности населения, специалист по химическому анализу. И этот список будет расширяться.

«Мы создаем в школах условия, чтобы ученики уже с 6 класса могли выбирать технические профессии. Открываем современные лаборатории по разным направлениям. Выпускники вместе с аттестатами получают и документ о профессиональном образовании. Вузы очень заинтересованы в таких ребятах», — подчеркнул Александр Беглов.

Среди проектов-победителей — «Профиль нейросети Петра Великого». Он стал лучшим в номинации «Лучшее изобретение, посвященное Петербургу». Команда школы № 667 Невского района с помощью нейросети создадут виртуальный облик императора, чтобы «пообщаться» с ним и больше узнать об истории города.

В номинации «Лучший арт-объект» победил девятиклассник школы № 133 Красногвардейского района. Он предложил построить сезонные пристани  в стилистике Петербурга. Каждая из них будет мини-музеем, в котором  модно узнать о месте, где она находится.

Проект «Театр для всех» школьниц 332-й школы Невского района предполагает постановки, которые жители района могут бесплатно посмотреть в социально-культурном центре «Буревестник». Также спектакли доступны для любых малых сцен.

Александр Беглов поручил поддержать эти полезные для Петербурга проекты школьников.

«Нам важны все ваши инициативы и идеи. Они делают успешными вас, наш город и нашу страну», — подчеркнул Александр Беглов.

Поделиться в соцсетях