Для петербуржцев и гостей города открылась выставка «Мариуполь. Хроники возрождения»

14:57 вт, 06 июня, 2023
gov.spb.ru

В культурном центр «Невский ART» на Невском проспекте открылась фотовыставка «Мариуполь. Хроники возрождения», посвященная первой годовщине подписания соглашения о побратимстве Северной столицы и Мариуполя. 

В пресс-службе архивного комитета пояснили, что на выставке представлены работы фоторепортера Сергея Венявского, прожившего в Мариуполе целый год. Его фотографии «рассказывают» о простых горожанах, переживших тяжелые времена и смело шагающих в мирную жизнь.

«Многие петербуржцы никогда не были в Мариуполе. В ближайшие две недели у них появилась возможность прийти в Маяковку на Невский, 20 и через «фотоокна» взглянуть на него. Посмотреть на город и в тяжёлые для его жителей, трудные времена, и в пору возрождения, увидеть Мариуполь сегодняшний, Мариуполь вчерашнего дня, Мариуполь послевоенный, когда вся страна восстанавливала его из пепла, как и сейчас мы помогаем вернуть его к мирной жизни», — сказал председатель комитета Петр Тищенко.

Выставка работает ежедневно с 11:00 до 20:00 (по воскресеньям до 18:00). Посетить ее может любой желающий. 

Напомним, что Смольный и администрация Мариуполя заключили соглашение о побратимстве 1 июня 2022 года. За это время Петербург оказал колоссальную поддержку освобожденному городу. Не так давно там возобновилось движение трамваев, а мариупольские дети уже второй год подряд с удовольствием отдыхают в петербургских детских лагерях. 

Ранее Город+ сообщал, что артисты петербургского театра «У Нарвских ворот» выступили в Мариуполе.

 

 

 

 

Поделиться в соцсетях