Александр Беглов поздравил петербуржцев с Пушкинским днем России

12:12 вт, 06 июня, 2023
Город+

Пушкинский день и День русского языка отмечают сегодня, 6 июня, в России. Губернатор Александр Беглов поздравил петербуржцев с этими праздниками, сообщили в пресс-службе Смольного.

«Эта дата — дань глубокого уважения нашему великому поэту Александру Сергеевичу Пушкину и всем, кто любит и хранит русское слово. Трудом и талантом Александра Сергеевича Пушкина был создан литературный русский язык», — отметил губернатор.

Он напомнил, что, по словам президента Владимира Путина, русский язык для нас много больше, чем средство общения, он объединяет все народы России и является основой нашей национальной идентичности.

«Сегодня мы видим попытки отдельных государств запретить русский язык, отменить русскую культуру. Наша сила — в единстве, в сбережении родного языка и его защите. На петербуржцах здесь — особая ответственность, ведь в нашем городе жили и творили великие писатели и поэты, составившие литературную славу Отечества», — подчеркнул глава Петербурга.

К Пушкинскому дню в Петербурге подготовлена праздничная программа в доме поэта на набережной Мойки, 12. В библиотеках, музеях, театрах звучат стихи, проходят экскурсии и концерты.

Александр Беглов пожелал всем яркого праздника и новых открытий. Губернатор призвал петербуржцев беречь и любить великий русский язык. 

Поделиться в соцсетях