В Петербурге за год 82 трамвая оснастили автопилотом с искусственным интеллектом

21:10 чт, 01 июня, 2023
gov.spb.ru

В Петербурге увеличилось количество трамваев с искусственным интеллектом (ИИ). За первый год реализации проекта их число достигло 82. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на компанию-разработчика Cognitive Pilot.

«Все новые серийные трамваи, поступающие в город с 2022 года по техзаданию петербургского «Горэлектротранса» оснащаются новой системой, и робот фактически участвует в управлении трамваем. На данный момент в инвентарном парке предприятия уже 82 вагона, оснащенных ИИ Cognitive Pilot», — цитирует информагентство пресс-службу компании.

В частности, система автопилотирования с искусственным интеллектом установлена на маршруте № 24. «Умные» трамваи уже прошли более 50 тысяч километров.

Отмечается, что благодаря ИИ транспортный поток на линиях стал не только более безопасным, но и равномерным. Инновационная система позволила  минимизировать заторы, обеспечить более комфортный для пассажиров скоростной режим — без резких рывков и торможений, а также сократить время ожидания трамваев.

Кроме того, контроль скорости сохраняет рельсовую инфраструктуру, что может продлить срок ее службы на 30-40%. 

По словам директора «Горэлектротранса» Дениса Минкина, данные технические решения — это не фантастическое будущее, а уже сегодняшний день, потому что система активной безопасности впервые в стране реализована предприятием на штатных маршрутах Петербурга.

Поделиться в соцсетях