Шесть стран поздравили Петербург с юбилеем фейерверками на стрелке Васильевского острова

18:53 пн, 29 мая, 2023
gov.spb.ru

В минувшие выходные празднования 320-летия Петербурга завершились Петровским фестивалем огня. Команды из шести стран поздравили горожан салютами на стрелке Васильевского острова. Об этом 29 мая сообщили в пресс-службе комитета по развитию туризма.

Свое мастерство показали пиротехники из Азербайджана, Беларуси, Киргизии, Таджикистана, Турции и Китая. Каждое выступление сопровождалось национальной музыкой.

После фестиваля зрителям предложил проголосовать за лучший салют. Самым зрелищным для петербуржцев стал фейерверк команды из Азербайджана. Выступление понравилось 32% гостей мероприятия. Второе место заняла «Империя Огня» из Белоруссии (24%), третье – пиротехники из Китая (20%).

«Фестиваль собрал более одного миллиона посетителей. Мероприятие продолжил традиции, заложенные Петром I, который сам очень любил искусство «волшебного огня» и устраивал пиротехнические спектакли как обязательную часть городских торжеств», — говорится в сообщении.

Напомним, Петровский фестиваль огня проходит в городе с 2018 года. Мероприятие стало лауреатом нацпремии «Russian Event Awards» в области событийного туризма.

Ранее Город+ писал, что более миллиона человек приняли участие в праздничных мероприятиях ко Дню Петербурга.

Поделиться в соцсетях