Все котельные Петербурга переведут на газ и электричество до конца года

18:34 пн, 29 мая, 2023
gov.spb.ru

В Петербурге до конца года все котельные переведут на экологичное топливо. Об этом губернатор Александр Беглов заявил на рабочем совещании с членами городского правительства.

Как сообщили 29 мая в пресс-службе Смольного, работу тепловых станций переведут на газ и электричество по поручению президента Владимира Путина. «ТЭК Санкт-Петербурга» планирует модернизировать еще 22 объекта.

Также на совещании подвели итоги работы других направлений энергетики. Например, в прошлом году городские инженеры построили и обновили 35 центральных теплопунктов и 121 котельную. Энергетики заменили 280 километров сетей.

В 2022 году около 1,3 тысячи домовладельцев провели в свое жилье газ.

«По итогам 2022 года объем потребления природного газа составил свыше 12 млрд кубометров», — говорится в сообщении.

Кроме того, специалисты переключили прямой выпуск, который раньше выходил в реку Славянку, на Центральную станцию аэрации. После этого уровень очистки сточных вод достиг почти 100%.

В Кронштадте реконструировали подводные кабельные линии, а в Левашово ввели 18-ю газозаправочную станцию.

С 1 января прошлого года все общественные туалеты «Водоканала» стали бесплатными. Предприятие за свой счет восстановил десять фонтанов.

«Общий объем финансирования мероприятий госпрограммы энергетического комплекса за счет средств федерального бюджета, бюджета города и внебюджетных источников составил более 73 млрд рублей. Исполнение АИП Комитета по энергетике по итогам 2022 года составило 98,8%. Это самый высокий процент исполнения за последние пять лет», — отметили в Смольном.

В апреле прошлого года Петербург перешел на новую транспортную модель. В городских и пригородных маршрутах ввели единый тариф поездки.

Ранее Город+ писал, что депутаты ЗакСа одобрили использование маткапитала на газификацию жилья.

Поделиться в соцсетях